Personale ATA

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI 

  • Svolgono attività specifiche con autonomia operativa e responsabilità diretta.
  • Eseguono attività lavorativa richiedente specifica preparazione professionale e capacità di esecuzione delle procedure, anche con l’utilizzazione di strumenti di tipo informatico, pure per finalità di catalogazione.
  • Hanno competenza diretta della tenuta dell’archivio e del protocollo.
  • Oltre alle attività e alle mansioni espressamente previste dall’area di appartenenza,all’assistente amministrativo possono essere affidati incarichi specifici, che comportano l’assunzione di ulteriori responsabilità.
  • Annualmente i compiti degli assistenti amministrativi sono dettagliati nel Piano annuale delle attività, predisposto dal DSGA.

AREA DIDATTICA: CIULLO Mafalda, FUMAGALLI Lidia

AREA PERSONALE: MESSA Elisabetta, SIRONI Anita

AREA AMMINISTRATIVA E CONTABILE: GIANUARIO Giusj (Sostituto DSGA)

COLLABORATORE SCOLASTICO

È addetto ai servizi generali della scuola con compiti di:

  • accoglienza e sorveglianza nei confronti degli alunni, nei periodi immediatamente antecedenti e successivi all’orario delle attività didattiche e durante la ricreazione
  • accoglienza del pubblico
  • pulizia dei locali, degli spazi scolastici e degli arredi
  • vigilanza sugli alunni, compresa l’ordinaria vigilanza e l’assistenza necessaria durante il pasto nelle mense scolastiche
  • custodia e sorveglianza generica sui locali scolastici
  • collaborazione con i docenti
  • ausilio materiale agli alunni portatori di handicap nell’accesso dalle aree esterne alle strutture scolastiche, all’interno e nell’uscita da esse, nonché nell’uso dei servizi igienici e nella cura dell’igiene personale

I Compiti specifici di ogni collaboratore sono dettagliati nel Piano delle attività.

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO L. DA VINCI – MISSAGLIA
CONTINO Maria
MARIANI Maria Teresa
REDAELLI Anna Maria 
BELLANI Silvia 
GENTILE Daniela 
GIOIELLA Raffaella
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO G. CASATI – MONTICELLO B. 
BOLOTTA Anna 
MAZZONI Armando
SCUOLA PRIMARIA E.T MONETA – MISSAGLIA
PANZERI Carla
SANDONATO Lucia
SCACCABAROZZI Tiziana
LAGANAA’ Maria Fortunata
SALERNO Elisabetta Lucia 
CACI Brigida
SCUOLA PRIMARIA A. MORO – MARESSO
NAVA Agostina
PATRONE Renato 
SCUOLA PRIMARIA A. MORO – MONTICELLO B.
MORLINO Carmela
BARBALACI Concettina
FUMAGALLI Luisa Augusta